Поддержка нового направления в программе «В первую очередь»

Программа «В первую очередь» — основная программа Фонда. Это адресная помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. С октября 2023 года мы расширили направлениями деятельности программы на еще одно важное направление — адресная помощь детям с врожденными обширными невусами кожи. Почему данное направление вошло именно во «В первую очередь»? Обширные или гигантские врожденные невусы поверхности

Программа «В первую очередь» — основная программа Фонда.

Это адресная помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

С октября 2023 года мы расширили направлениями деятельности программы на еще одно важное направление — адресная помощь детям с врожденными обширными невусами кожи.

Почему данное направление вошло именно во «В первую очередь»?

Обширные или гигантские врожденные невусы поверхности тела у детей являются большой проблемой в силу потенциального риска злокачественного перерождения, а также качественного эстетического лечения.

В силу малого возраста детей и, часто, большой площадью поражения, одномоментное иссечение и пластика по ряду причин у данной категории детей является невозможной. Или в последствии имеет низкий эстетический результат.

В свою очередь многоэтапное хирургическое частичное иссечение таких невусов может стать причиной перерождения доброкачественных клеток в злокачественные из-за частой механической травматизации поверхности.
По этой причине все больше пациентов с каждым годом обращаются за помощью именно в онкологические стационары, а не в лечебные учреждения общего профиля.

Направление с которым работает Фонд — это инновационная двухэтапная методика, которая несет в себе меньшую травматизацию и значительно лучший косметический эффект с точки зрения восстановления.

-Новая методика представляет собой двухэтапное лечение:
В первый этап производится иссечение обширного невуса с закрытием дефекта кожи специальной дорогостоящей силиконовой матрицы (Нивелия) с 3D коллагеновым слоем, который за счет привлечения в рану фибробластов стимулирует рост дермы (собственного слоя кожи) в течение 2-4 недель.
На данном этапе пациенту требуются перевязки 1 раз в 3-4 дня.

-Вторым этапом проводится удаление силиконовой матрицы и забор свободного кожного лоскута при помощи специального аппарата — дерматома (забирается максимально возможно тонкий слой эпидермиса — 0.2 мм), что позволяет не повреждать  более глубокие слои и при правильном ведении приводит к полному заживлению участка кожи.

— Далее зона с неодермой закрывается донорским эпидермисом.
При соблюдение всех необходимых условий данной методики конечный результат удивляет своим косметическим видом.

В рамках поддержки данного направления, наш Фонд уже закупил специальное медицинское оборудование «Дерматом», благодаря которому врачи увеличат количество операций и уменьшат травмирование кожи пациентов. Заживление будет идти намного успешнее!